您当前位置:主页 > 德育管理 > 德育工作 >

德育工作

激情年华 多彩青春---龙8娱乐官网第二十七届艺术节

时间:2016-11-02来源:东圃中学 点击:

一、 活动目的:

立足于弘扬时代主旋律,倡导高尚、健康的文化艺术生活,培养和提高学生的文化品味和艺术修养,进一步丰富学生课外艺术活动的形式和内容,营造健康高雅的校园文化环境,使学校艺术教育工作在全面推进素质教育的进程中科学、健康、持续、快速发展。
二、活动主题:激情年华 多彩青春
三、活动时间:201611 14日——20161216
四、领导小组组长:李其雄、黄雯
副组长:陈汝深、叶有协、周  舟、 陈建国 
五、总负责:胡  勇、乐  磊
  委:黄  丹、林文成、凌智梅
六、活动内容
系列一:琴音笛韵 起舞欢歌
活动项目:校园歌手大赛暨器乐比赛
项目负责:音乐科
系列二:丹青翰墨 艺巧花香
活动项目:绘画比赛、书法比赛、手工制作比赛、插花比赛、节徽设计
项目负责:美术科
系列三:艺术节文艺汇演
项目负责:音乐科
七、活动安排
(一)开幕动员
1.初、高中分别于11月14日星期一升旗仪式上做主题讲话,龙8娱乐官网第27届艺术节开幕。
2.初、高中校区宣传栏展出艺术节活动方案、学校网站、公众微信号进行多平台宣传。
(二)系列一:班级音乐嘉年华暨年级选拔活动

时间 活动项目 备注
11月14日至
11月22日
各年级组织歌手大赛暨器乐比赛的年级选拔活动。
初中年级每个项目选送5个节目、高中年级每个项目选送4个节目,参加学校举行的歌手大赛暨器乐比赛决赛。
年级的选拔活动由年级自定方案。
如初一级,选出5个歌手、5个器乐参加决赛,高一级选出4个歌手、4个器乐参加决赛。(高中部的初中班按一个年级计算,参加高中部的活动。)
高三级不参加此项活动。
11月23日
星期三第七、八节
歌手大赛暨器乐比赛决赛。
初中部:运动场举行,搭建小舞台,租用音响。项目负责人:郑细贤
高中部:体育馆举行,搭建小舞台。项目负责人:赵竞竞
各年级现场观看。
11月14日至
12月11日
各班组织编排文艺节目,参加学校组织的节目初审、提炼、终审。 初审、提炼、终审由
 
(二)系列二:班级美术嘉年华暨学校美术作品比赛
时间 活动项目 备注
11月14日至
12月6日
各班级开展美术作品班级展示活动,把学生的绘画、书法、手工制作、插花、节徽设计等作品在班级展示,营造艺术氛围。
学校团委组织进行氛围布置的评比活动。
各班级在讲政教处、团委的指导下,进行班级(年级宣传栏)的布展,要求整齐、美观。
12月7日
星期三第七、八节
现场艺术创作大赛。
各班按报名参赛名单,到指定场地参加比赛。项目有绘画、书法、手工制作、插花。
初中部:运动场、饭堂。项目负责人:林文成
高中部:教学楼架空层。项目负责人:刘小仁
场地布置要有足够的桌椅。
12月14日 教师艺术作品展。
收集教师书法、绘画、摄影作品,以展板(喷画)的形式在初、高中校区宣传栏展出。
项目负责人:林文成
作品拍摄,制作展板。
 
(三)系列三:艺术节文艺汇演
时间 活动项目 备注
12月16日星期五下午 艺术节闭幕式暨文艺汇演。
在初中部运动场举行。
项目总负责人:凌智梅
舞台背景融入节徽元素。
 
 
 
注:以上各项活动项目负责人要负责:
1.制定各项目的活动方案,其中包括:活动时间、培训地点、初赛地点、正式比赛地点、参加人员、评奖办法、作品展示的地点和要求及过程中需要配合支持的具体要求;
2.组织制作宣传海报,并在校园宣传栏展示;
3.各项活动要体现“激情年华 多彩青春”的主题。
八、参加对象:全校各年级(高三级不参加,只参加文艺汇演观看活动)
九、舞台及音响:外包给演出公司
十、艺术节协助小组:
1.纪律组:严敏婷、刘新才、陈国祥、戴春霞、苏  东、郑文龙、芮  艳
2.宣传组:黄  丹、郑鑫泉(注:乐  磊、黄  丹负责广播宣传及会场纪律评分;郑鑫泉负责活动过程的摄像、摄影。)
3.后勤组:杨乘萍,周耀同
十一、报名组织办法:
美术类现场创作的四项活动需要各班报名:
1.班主任利用OA办公系统进行报名,方法:初中部,下载报名表并填写好,然后重命名为各班名,如“初一(1)班”,OA到黄瑛慧老师。高中部,下载报名表并填写好,然后重命名为各班名,如“高一(1)班”, OA到刘素清老师。报 名截止时间:报名截止到2016年11月18日(周五)。
2.本次活动要求各班所有项目必须有人参加,可有多人参加。本次活动将按报名情况组织比赛,无特殊情况中途换人或缺席的将在各班总分中按每人次5分进行扣分,如发现作品有弄虚作假的,将取消本班该项目所有得分,并在本班总分扣10分。
十二、评奖办法:
1.艺术节优胜班奖:本奖项由两部分成绩组成。
(1)   文艺会演节目团体奖项(团体指节目要求3人以上含3人参加):
一等奖:15分   二等奖:12分   三等奖:10分  参与奖:5分
(2)   各项目个人奖项(含文艺会演3人以下节目):
一等奖:7分    二等奖:5分    三等奖:3分   参与奖:1分
优胜班评分方法:以年级为单位,各班获一、二、三等奖分数的总和,取前1/2班为优胜班(注:参加奖分数不加入优胜班评分)
2.精神文明班:以年级为单位分别评出,本奖项由两部分数组成。
(1)    参与奖得分;
(2)    文艺会演各班的集队速度、观看纪律、会场气氛评分;
以上两项评比计入学年先进班集体的评比。
 
 
龙8娱乐官网
2016年11月1日

附件:艺术节活动分方案——
系列一:琴音笛韵 起舞欢歌
 
龙8娱乐官网第二十七届艺术节校园歌手大赛暨器乐比赛
决赛方案(初中部)
 
一、活动时间:11月23日星期三第七、八节
二、活动主题:展现自我,炫出风采
三、活动目的:通过歌手大赛和器乐比赛,活跃校园气氛,增强校园活力,丰富同学们的课余生活,为同学们提供一块展示自己的舞台,发挥学生特长,培养学生积极健康的心态和乐观向上的精神,提高学生的审美能力和音乐修养,让广大同学在欣赏和实践中提高欣赏美、发现美和创造美的能力。
四、比赛事项说明
(一)《校园歌手比赛》比赛事项
1.初赛:可利用班会时间初赛,各年级负责推选五名歌手参加决赛。
2.决赛参赛要求:  
(1)演唱形式:独唱、重唱、齐唱等。
(2)内容健康,主题明朗,歌曲和着装能表现中学生青春健康、积极向上的精神风貌。台风及服装端庄大方,符合学生的身心特点。 
(3)参赛者要自备伴奏音乐,并于11月22日之前交到信息中心郑老师处。
(4)选手演唱时间:每个节目约有1.5分钟至2分钟,选手可以选择从歌曲的开头或后半部分(高潮部分)开始演唱,如选择后半部分开始唱需要选手自行截取好音乐伴奏再上交。
3.《校园歌手大赛》评分细则
(1)歌曲内容健康向上,形式活泼。(10分)
(2)音色明亮,有较好的音质。(10分)
(3)节奏、音调、唱词准确,吐字清晰。(40分)
(4)理解歌曲内涵,恰当把握旋律节奏感情投入、到位,歌曲处理及动作设计恰到好处,具有一定的演唱技巧。(30分)
(5)歌手仪表端庄,仪态自然,服装整洁、得体。(10分)
 
(二)《校园器乐比赛》比赛事项
1.初赛:可利用班会时间初赛,各年级负责推选五名选手参加决赛。
2.决赛参赛要求:
(1)演奏形式:独奏、重奏、合奏等。(每个节目不超过3个人)
(2)内容健康,主题明朗,表现积极向上的精神风貌。台风及服装端庄大方,符合学生的身心特点。 
(3)参赛者除钢琴之外需要自备乐器,如需音乐伴奏,需自行准备并于11月22日之前交到信息中心郑老师处。
(4)演奏时间:演奏时间每个节目约1.5分钟至2分钟,选手可以选择从乐曲的开头或后半部分(高潮部分)开始演奏,如选择后半部分开始演奏并且需要音乐伴奏的则需要选手自行截取好音乐伴奏再上交。
3.《校园器乐比赛》评分细则
(1)内容:选曲内容健康、积极向上。 (10分)
(2)演奏技术:演奏姿势、方法准确,技术纯熟,音准、音色、音质、节奏、强弱等演奏技巧能力较强,演奏乐曲连贯,有一定难度。(50分)
(3)作品表现:对作品的内涵理解到位,对乐曲的风格掌握准确,能较好的通过感情的抒发来塑造音乐形象。整体效果好,富有较强感染力。(30分)
(4)选手仪表端庄,仪态自然,服装整洁、得体。(10)
 
五、活动流程:开场音乐——主持人开场白(介绍活动主旨、比赛规则等)、介绍评委,宣布活动开始——第一组(歌手五名、器乐五名)——第二组——第三组——主持人结语,胡勇主任总结,宣布获奖情况,活动结束音乐。 (比赛中间可视时间和具体情况穿插流行舞蹈表演活跃比赛气氛,待定)
 
六、活动前期准备工作:
音响、麦克风等音响设备及调 控由音响公司提供和负责。
麦克风的传递工作:由团委学生派两名学生,一左一右负责递、传麦克风。
音乐伴奏:11月22日之前以级为单位,注明歌曲或器乐曲伴奏带,交到信息中心郑老师处。
音乐监控工作:由团委学生会派两位学生负责活动时播放参赛选手的伴奏音乐、并在活动开始之前准备好几首合适的活动开场、过场、结束音乐届时播放。
活动进行时乐器的搬、撤工作:由团委学生会派四名学生负责。
主持人:由团委学生会推选两名(一男一女)学生进行主持,并根据节目内容等写好主持稿。
活动催场和上下场等秩序的维持,由团委学生会派三名学生负责。
8.钢琴或电钢琴由总务处安排将其搬到比赛现场。
9.节目顺序的抽签工作:器乐、歌曲分别各15个号,在11月22日升旗仪式结束之后速到团委学生办公室进行抽签,由团委派两名学生提前做好工作和现场登记工作,并制作好选手的顺序标签届时为选手佩戴。
10.由团委学生会提前制作好节目表演顺序单及评分表。并派三名学生届时负责现场收集评委的打分表,每一组打完分之后收集分数并进行计算。
11.由团委学生会负责设计海报宣传。
 
七、节目表演顺序说明:所有节目不分年级,按照5个歌手5个器乐为一组的比赛顺序进行。如前5号的歌手表演结束接着前五号的器乐表演,共三组。
八、节目评委:胡勇、黄丹、顾谦、郭红坚、郑细贤
九、节目走台、彩排时间:在11月22日下午第八节进行。
十、评奖办法:
歌手比赛:评选出校园十佳歌手。1-2名为一等奖,3-5名为二等奖,6-10名为三等奖。11-15名为优秀奖。
器乐比赛:评选出校园十佳器乐小能手。 1-2名为一等奖,3-5名为二等奖,6-10名为三等奖。11-15名为优秀奖。
 
 

龙8娱乐官网第二十七届艺术节校园歌手大赛暨器乐比赛
(高中部)
 
一、赛制:
各年级进行初赛(高中部初中班合为一个单位),初中班、高一、高二每年级产生4个节目进入决赛,争夺演唱及演奏类的冠亚季军。
每一位演唱或演奏的参赛选手需准备三首演唱或演奏作品。(时间不超过3分钟)。
比赛分三轮进行,第一轮为初赛,评委为三位校内资深评委组成,选手按之前排好的顺序上台展示,若3位评委2位以上举起指示牌,选手立即停止表演,得到2个或以上YES的选手即可晋级下一轮比赛,得到2个NO或以上的选手即被淘汰。
第二轮比赛采取选手之间互相抽签制,每两人为一组进行PK,得到3个YES的选手晋级下一轮比赛。
决赛阶段:采用专业评审与大众评审结合的方式进行评判,在观看比赛的观众中每班选出5名大众评审,在选手表演结束之后,将自己的一票投给表现最佳的选手。同时,专业评审对选手的表现进行评分,最终结果综合两者的分数,分数最高者即为冠军,依次类推。
根据大众评审的投票,选出本场比赛的最佳人气选手。
二、比赛准备:
(一)道具:(团委负责)
(1)评委使用的“YSE”和“NO”指示牌各6个(每位评委一个YES、一个NO,该指示牌要求尺寸够大,方便观众看得到,并且两面都要贴上YES、NO的字样)。
(2)大型吹塑板,在第二轮比赛中,用于展示PK选手的抽签结果以及决赛阶段评委的评分结果。
(3)抽签箱一个,有数字标记的乒乓球20个(歌手10个、器乐10个)。
(4)大众评审所需要的投票不干胶100份(每个大众评委1份)
(5)评委席、工作人员算分席各一处。
(二)人员:(团委)
(1)主持人:2名,负责全程主持工作,特别在宣布大众投票阶段,负责调动全场气氛。
(2)音乐:2名,1名播放音乐,1名在楼梯口负责观察评委手势。
(3)计分:6名,1名收集成绩,1名统计大众评审票数,4名算成绩。
(4)抽签箱:2名,1名管理抽签箱,1名视现场晋级选手人数放入相应的乒乓球。
(5)催场:2名,搬乐器:2名。
(6)机动工作人员:5名(负责组织各班进场与退场,以及球场纪律维持)
(三)评分:(评委、团委工作人员)
第一、二轮由专业评审通过举牌确定晋级选手。
决赛阶段,每位大众评审的一票=0.5分,每位选手表
演结束之后,清点大众评审的投票,加上专业评委给出的分数,即为选手的最后得分。
选手准备:(选手)
所有演唱的选手必须准备无原唱的伴奏音乐,每首歌曲演
出时间不超过3分钟,并提前将音乐交给团委负责人,演奏乐器的同学提前将乐器搬至体育馆。
(三)评委:
钟秋瑜 ;2、孔繁昌; 3、陈静
评分标准表

选手号 音准(35分) 节奏(35分) 舞台表现力(30分)
       
 
三、比赛时间:20161123日星期三第七、八节
四、比赛地点:体育馆二楼
系列二:丹青翰墨 艺巧花香 活动方案
 
一、宗    旨:全班参与,提高兴趣,丰富龙8国际long88
二、参与班级:初一、二、三,高一、二级
三、活动形式:
(一)班级美术嘉年华:全班参与(学生团委学生会负责,美术老师协助)
(二)美术现场创作活动:
1.活动项目及负责老师:

序号 活动项目 负责人 活动时间 备注
1  
卡通画比赛
绘画比赛
林文成(初)
黄雪莲(高)
12月7日
周三第七、八节
现场创作
地点:运动场(初中)
一楼架空层(高中部)
2 书法比赛 林文成(初)
刘小仁(高)
12月7日
周三第七、八节
现场创作
地点:运动场(初中)
一楼架空层(高中部)
3 手工制作 肖袭臻(初)
刘小仁(高)
12月7日
周三第七、八节
现场创作
地点:饭堂(初中)
一楼架空层(高中部)
4 插花比赛 陈凤鸣(初)
黄雪莲(高)
12月7日
周三第七、八节
现场创作
地点:饭堂(初中)
一楼架空层(高中部)
5 教师艺术作品展
 
林文成 12月9日周五前
 
教师上交作品
 
2.报名组织办法
3.班主任利用OA办公系统进行报名,方法:初中部,下载报名表并填写好,然后重命名为各班名,如“初一(1)班”,OA到黄瑛慧老师。高中部,下载报名表并填写好,然后重命名为各班名,如“高一(1)班”, OA到刘素清老师。报名截止时间:报名截止到2016年11月18日。
4.本次活动要求各班所有项目必须有人参加,可有多人参加。本次活动将按报名情况组织比赛,无特殊情况中途换人或缺席的将在各班总分中按每人次5分进行扣分,如发现作品有弄虚作假的,将取消本班该项目所有得分,并在本班总分扣10分。

现场创作活动项目分方案之一——
 
卡通画比赛(初中)、绘画比赛(高中)
 
    :激情年华 多彩青春
负责教师: 林文成 (初中)、黄雪莲(高中)
比赛内容:自定(必须是健康向上)
作品形式:素描、水彩、水粉、中国画等形式均可
比赛方法:以班为单位,定时现场比赛
参赛对象:每班挑选出2--4位同学(高三级除外)
作品数量:每班2张(可多人共同完成同一作品)
现场比赛时间:12月7日,周三第七、八节
比赛地点:运动场(初中) 、一楼架空层(高中)    
讲座时间:11月17日(周三下午第七节)
讲座地点:物理实验室(初中)美术室(高中)
作品要求:A.构思新颖性 、画面完整  B.造型具有美感   C.大胆                                                         运用常见材料  
评奖方法:按交作品的总数进行计算,每年级均设:一等奖10%(总数)、二等奖15%(总数)、三等奖25%(总数).
 
 
 
 

现场创作活动项目分方案之二——
书法比赛
 
    :激情年华 多彩青春
负责教师: 林文成 (初中)、刘小仁(高中)   
比赛内容自定(内容健康
作品形式:硬笔、毛笔(学校统一纸)
比赛方法:以班为单位,定时现场比赛
参赛对象:每班挑选出2--4位同学(高三级除外)
作品数量:每班各2份(硬笔2份、毛笔2份)
现场比赛时间:12月7日周三第七、八节
比赛地点:运动场(初中) 、一楼架空层(高中)      
讲座时间:11月17日(周三下午第七节)
讲座地点:美术室(初中)、美术室(高中)
作品要求: A.构图均衡饱满   B.纸张大小统一  
评奖方法:按交作品的总数进行计算,每年级均设:一等奖10%(总数)、二等奖15%(总数)、 三等奖25%(总数).
 
 
 
 
 
             

现场创作活动项目分方案之三——
手工制作比赛
 
制作主题:激情年华 多彩青春
负责老师:肖袭臻 (初中) 刘小仁(高中)
比赛时间:12月7日周三第七、八节。
比赛地点:饭堂外边(初中部)  一楼架空层(高中)
比赛方法:以班为单位,定时现场比赛
参加对象:每班挑选出2--4位同学(高三级除外)。
制作工具材料:自备
要求:用卡纸或其他工具设计制作一件校园雕塑,造型可以是具象也可以是抽象。
奖励办法:分级奖励:一等奖一名、二等奖三名,三等奖四名
讲座时间、地点:老师自定
 
 
 
 
现场创作活动项目分方案之四——
插花比赛
 
    :激情年华 多彩青春
负责教师: 陈凤鸣(初中)  、黄雪莲(高中) 
比赛方法:以班为单位,定时现场比赛
参赛对象:每班挑选出2--4位同学(高三级除外)
作品数量:每班1——2份,可多人完成同一作品
现场比赛时间:12月7日周三第七、八节
比赛地点:饭堂(初中)    一楼架空层(高中)
评奖方法:每年级均设:一等奖一名、二等奖二名、 三等奖三名
讲座时间、地点:老师自定
                                                           

现场创作活动项目分方案之四——
 
教师艺术作品展
 
    题:激情年华 多彩青春
负责教师:林文成
作品形式:绘画、书法、摄影(摄影发电子文档)
活动方法:12月9日前
活动对象:教师
作品数量:不限
交作品时间:由各级长收集本年级教师作品,并于12月9日前交林文成老师处
作品要求:A.构思新颖性,构图饱满   B.主次分明   C.有一定内涵
作品展览:在校园橱窗展览
评奖方法:发送纪念品
 
 
备注
以上每个活动项目需团委学生会派4位工作人员协助。参加到操场比赛的项目的班级,自搬桌椅到操场。
 
 
 
 
 
 

系列三 艺术节文艺汇演
 
龙8娱乐官网第二十七届艺术节暨艺术节闭幕式
文艺汇演方案
                                 
一、活动宗旨:我参与  我体验  我实践  我快乐 
二、活动主题:激情年华 多彩青春
三、活动地点:初中部大操场(搭舞台)
四、日程安排:11月14日——12月16日
1.活动准备阶段:
  11月14日 各班开始排练节目
 11月18日 各班报节目(报教导处黄瑛慧)
 11月30日 筛选节目及评奖(初中部:综合楼七楼音乐室,高中部五楼舞蹈室
  12月08—09日 上交各节目音频文件
  12月12日高中部节目在手球场彩排;初中部节目在体艺楼五楼彩排
  12月14日所有节目集中高中部手球馆连排
  12月15日所有节目集中初中部彩排(已搭好的舞台)
2.文艺汇演时间:2016年12月16日星期五下午(2:3 0—4:10)
 
四、艺术节文艺汇演节目形式要求:
1.声乐:独唱、合唱、小组唱(在歌手大赛活动中选拔)
2.语艺:小品、相声、双簧、戏曲
3.乐器演奏:合奏、独奏、流行乐队(在器乐比赛活动中选拔)
4.舞蹈:群舞、独舞   (选拔不同舞种中的优秀节目)
(备注:声乐和器乐选拔在之前方案“系列一:班级音乐嘉年华暨年级选拔活  动”中筛选优秀节目,在此不再选拨这两类节目)
 
五、学校选拔节目
时间:11月30日周三下午3:00(分初高中同时进行)
地点:初中部:综合楼七楼音乐室,高中部五楼舞蹈室
 
六、节目内容要求
要求内容健康向上,表现爱国主义热情,反映当代中学生奋发向上的精神面貌,具有时代特征,校园特点,体现思想和艺术的性的统一。
 
七、文艺汇演各工作人员安排
 总策划:凌智梅
   划:郭斯雅
 节目审查:陈汝深、胡  勇、乐  磊、林文成、凌智梅、郭斯雅、赵竞竞、郑细贤
 节目辅导:凌智梅、郭斯雅、赵竞竞、郑细贤(各辅导各自任教的年级入选节目) 
 挑选节目主持人及串词:赵竞竞
 彩排、连排:陈汝深、胡  勇、乐  磊、黄  丹、凌智梅、郭斯雅、赵竞竞、郑细贤各
 段活动工作人员:黄丹 团委学生(协助催场及搬运道具、麦克风的摆、撤)
 催场:胡  勇、黄  丹、郑细贤()
 音响:郑鑫泉、李荣军(电脑维修员)(节目审查、彩排、连排、正演)
 租借服装:凌智梅、郭斯雅、黎司机
 奖励加、扣分及奖品:胡  勇、乐  磊、黄  丹
 
八、活动要求
1.班级为主。各班班主任要积极支持和推荐学生参加各项活动。   
2.严格按照学校安排的时间地点,进行申报、准备、组织参加评奖筛选。  
3.所有入选节目的音频文件高中部交梁老师(电脑维修员)处,初中部交郑鑫泉老师处,所交音频必须注明班别及节目名称。12月8~9日为音频文件上交   时间,过时作弃权处理取消获奖名次。
 
九、节目送报方式
1.按表格填报本班节目名称、参加人数及演员名单到教导处黄瑛慧老师处汇总(附电子表格)
2.送报时间:11月18日
 
十、奖励方法
一等奖四名,二等奖六名,三等奖若干名(含歌手大赛及器乐比赛获奖,凡获一、二等奖的节目参加文艺汇演展演)

上一篇:引创新思维活水,浇灌东圃自主教育之花

下一篇:热烈祝贺我校语言艺术团获得广州市一等奖